L’elenco dei vincitori di BAFTAS 2022 per intero

"Benedict (Credito immagine: Netflix)

Sono stati annunciati i vincitori di Baftas 2022, con squisito Burn Western di Jane Campion, il potere del cane, portando a casa il primo premio. Il film di Netflix è ora odds-on per portare a casa l’Oscar alla fine di questo mese.

Altri importanti premi consegnati includono il miglior film britannico che va a Branagh di Kenneth Branagh, il miglior film non in lingua inglese per guidare la mia auto, conducendo attore di King Richard’s Will Smith e la migliore attrice di After Love’s Joanna Scanlan.

Licorice Pizza, Ariana Debose di West Side Story, l’ultimo film di Bond non è tempo di morire, e Dune ha ottenuto tutti i premi durante la notte. Ecco l’elenco completo dei vincitori BAFTA 2022.

Miglior film

  • Belfast
  • Non cercare
  • Duna
  • Pizza liquirizia
  • Il potere del cane – vincitore

Eccezionale film britannico

  • Dopo amore
  • Ali & Ava
  • Belfast – vincitore
  • Punto di ebollizione
  • Cyrano
  • Tutti parlano di Jamie
  • Casa di Gucci
  • Ieri sera a Soho
  • Non c’è tempo per morire
  • Passaggio

Debutto in sospeso da parte di uno scrittore, regista o produttore britannico

  • Dopo amore
  • Punto di ebollizione
  • più difficili cadono – vincitore
  • Fantasie da tastiera
  • Passaggio

Film non in lingua inglese

  • guidare la mia auto – vincitore
  • La mano di Dio
  • Madri parallele
  • Petite Maman
  • La persona peggiore del mondo

Documentario

  • Diventando Cousteau
  • Mucca
  • Fuggire
  • Il salvataggio
  • Summer of Soul (o, quando la rivoluzione non poteva essere trasmessa) – vincitore

Film animato

  • encanto – vincitore
  • Fuggire
  • Luca
  • The Mitchells vs Machines

Direttore

  • Aleem Khan – dopo amore
  • Ryûsuke Hamaguchi – Guida la mia auto
  • Audrey Diwan – Accadendo
  • Paul Thomas Anderson – Pizza liquirizia
  • Jane Campion – Il potere del cane – vincitore
  • Julia Ducournau – Titane

Sceneggiatura originale

  • Essere i ricardi (Aaron Sorkin)
  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Non cercare (Adam McKay)
  • King Richard (Zach Baylin)
  • Pizza liquirizia (Paul Thomas Anderson) – vincitore

Sceneggiatura adattata

  • coda (siân heder) – vincitore
  • Guida la mia macchina (Ryûsuke Hamaguchi)
  • Dune (Denis Villeneuve)
  • The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
  • Il potere del cane (Jane Campion)

Attrice leader

  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Pizza liquirizia
  • Emilia Jones – Coda
  • Renate Reinsve – La persona peggiore del mondo
  • Joanna Scanlan – After Love – Winner
  • Tessa Thompson – Passing
Leggi di più  Awkwafina si unisce a Nicolas Cage e Nicholas Hoult nel film sullo scagnozzo di Dracula

Attore principale

  • Adeel Akhtar – Ali & Ava
  • Mahershala Ali – Swan Song
  • Benedict Cumberbatch – Il potere del cane
  • Leonardo DiCaprio – Non cercare
  • Stephen Graham – Punto di ebollizione
  • Will Smith – King Richard – vincitore

Attrice di supporto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Jessie Buckley – La figlia perduta
  • Ariana Debose – West Side Story – Winner
  • Ann Dowd – Messa
  • Aunjanue Ellis – Re Richard
  • Ruth Negga – Passing

Attore di supporto

  • Mike Faist – West Side Story
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – coda – vincitore
  • Woody Norman – Dai no
  • Jesse Plemons – Il potere del cane
  • Kodi Smit-McPhee-Il potere del cane

Punteggio originale

  • Essere il Ricardo (Daniel Pemberton)
  • Non cercare (Nicholas Britell)
  • dune (Hans Zimmer) – vincitore
  • The French Dispatch (Alexandre Desplat)
  • The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Casting

  • Punto di ebollizione (Carolyn McLeod)
  • Dune (Francine Maisler)
  • The Hand of God (Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco)
  • King Richard (Rich Delia, Avy Kaufman)
  • West Side Story (Cindy Tolan) – Winner

Cinematografia

  • dune (Greig Fraser) – vincitore
  • Nightmare Alley (Dan Laustsen)
  • Non c’è tempo per scattare (Linus Sandgren)
  • Il potere del cane (Ari Wegner)
  • La tragedia di Macbeth (Bruno Delbonnel)

La modifica

  • Belfast (úna ní dhonghaíle)
  • Dune (Joe Walker)
  • Licorice Pizza (Andy Jurgensen)
  • Nessun tempo per morire (Tom Cross, Elliot Graham) – Vincitore
  • Summer of Soul (o, quando la rivoluzione non poteva essere trasmessa) (Joshua L. Pearson)

Design di produzione

  • Cyrano (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • dune (Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos) – vincitore
  • The French Dispatch (Adam Stockhausen, Rena Deangelo)
  • Nightmare Alley (Tamara Deverell, Shane Vieau)
  • West Side Story (Adam Stockhausen, Rena Deangelo)

Progettazione del costume

  • Cruella (Jenny Beavan) – vincitore
  • Cyrano (Cantini Parrini)
  • Dune (Robert Morgan, Jacqueline West)
  • The French Despact (Milena Canonero)
  • Nightmare Alley (Luis Sequeira)

Trucco e capelli

  • Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne)
  • Cyrano (Alessandro Bertolazzi, Siân Miller)
  • Dune (Love Larson, Donald Mowat)
  • Gli occhi di Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh) – Vincitore
  • Casa di Gucci (Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno)

Suono

  • dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett) – Winner
  • Ieri sera a Soho (Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan)
  • Non c’è tempo per morire (James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor)
  • Un posto tranquillo parte 2 (Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan van der Ryn)
  • West Side Story (Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom)
Leggi di più  Doctor Strange 2 data di uscita, trailer, cast e altro

Effetti visivi speciali

  • dune (Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer) – Vincitore
  • Guy libero (Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick)
  • Ghostbusters: Afterlife (Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro)
  • The Matrix Resurrections (Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim)
  • Non c’è tempo per morire (Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble)

British Short Animation

  • Affari dell’arte
  • Non nutrire i piccioni – vincitore
  • Notte del terrore vivente

Miglior cortometraggio

  • The Black Cop – Winner
  • Femme
  • Il Palazzo
  • Ripieno
  • Tre riunioni del comitato straordinario

EE Rising Star Award (votato dal pubblico)

  • Ariana Debose
  • Harris Dickinson
  • Lashana Lynch – vincitore
  • Millicent Simmonds
  • Kodi Smit-McPhee

Ora sei tutti coinvolti dal vincitore dei Baftas, dai un’occhiata alle nostre previsioni degli Oscar 2022.

"Jack Jack Shepherd

  • (Apre nella nuova scheda)

Editore di intrattenimento senior

Sono l’editore di intrattenimento senior qui presso GamesRadar+, portandoti tutte le ultime notizie, recensioni e funzionalità di film e TV. Inoltre mi occupo delle sezioni totali e dei canali mediatici SFX. Lavoravo presso The Independent come scrittore di cultura generale prima di specializzarmi in TV e film